Home
Neuigkeiten
Aufführungen
Online-Reservierung
Kontakt
Chronik
Das Ensemble
Galerie
Gästebuch
Partner

© 2009



Das Ensemble

Helmut Kulhanek
Textschreiber, Bühnenbildner, Organisator, Schauspieler und Regisseur
Beitritt: 1988
 
 Rollen:
1988: Fischer in "Die drei Gaben"
1989: Prinz in "Das Regenbogenmärchen"
1990: Trepifajksl / Mates in "Der vergessene Teufel"
1991: Herr Schulz in "Die sieben Schwaben"
1993: Pumamarca in "Die Flöte"
1994: Haariger Borstling in "Der haarige Borstling"
1996: Teufel Faulus in "Die Bauernprinzessin"
1997: Minister in "Königin Goldjähr"
1998: Mönchsschüler Kim in "Senjang und die blaue Rose"
1999: ein Bär in "Prinzessin Sonnenschein"
2000: Trepifajksl / Mates in "Der vergessene Teufel"
2001: Minister in "Das Lächeln"
2002: Bauer Otrow in "Der armselige Wasil"
2003: Shim Bong Sa in " Shim Tzong"
2004: Diener Jean in "Bauernprinzessin und Fürst Kuno"
2005: Khan Buzarak in " Khan Weißbart, der Schusterkönig"
2006: Mondmann in "Peterchens Mondfahrt"
2007: Wachsoldat in " Das lebende Zauberbuch"
2008: Räuberhauptmann Karottenpaul in "Die Bremer Stadtmusikanten"
2010: Hauptmann in "Die kleine Hexe"
2011: Steingesicht in "Das Labyrinth"
2013: König Pumpel XV. in "Der Drache von Pumpelonien"
2014: Teufel Hinkebein/Rentier Leppe in "Die Schneekönigin"
2015: Wache in "Die kaltherzigen Prinzessinnen"
2016: Pumamarca in "Die Flöte"
  
Sigrid Kulhanek
Beitritt: 1988
 
 Rollen:
1988: Fischersfrau in "Die drei Gaben"
1989: Prinzessin Iris in "Das Regenbogenmärchen"
1991: Michels Frau in "Die sieben Schwaben"
1993: Ostwind in "Die Flöte"
1994: Knecht in "Der haarige Borstling"
1999: Marktfrau in "Prinzessin Sonnenschein"
2001: Hexe Tuxla in "Das Lächeln"
2002: Bäuerin Otrow in "Der armselige Wasil"
2003: Frau Soon in "Shim Tzong"
2006: Sonne in "Peterchens Mondfahrt"
  
Roland Vogler
Beitritt: 1988
 
 Rollen:
1988: Kaufmann in "Die drei Gaben"
1989: Kaufmann in "Das Regenbogenmärchen"
1990: Luzifer in "Der vergessene Teufel"
1991: Jerkle in "Die sieben Schwaben"
1992: Köhler in "Die drei goldenen Haare des Sonnenkönigs"
1993: Nico der alte Mann in "Die Flöte"
1994: Arzt in "Der haarige Borstling"
1995: Zauberer Huligut in "Die Träne der Elfe"
1996: Bauer in "Die Bauernprinzessin"
1997: Kapitän Hanjerden in "Königin Goldjähr"
1998: der alte Senjang in "Senjang und die blaue Rose"
1999: Zauberer in "Prinzessin Sonnenschein"
2000: Luzifer in "Der vergessene Teufel"
2001: König in "Das Lächeln"
2002: Abt in "Der armselige Wasil"
2003: Jong Oang in "Shim Tzong"
2004: Bauer/Steinfürst in " Bauernprinzessin und Fürst Kuno"
2005: Oheim Arachok /Großwesir in "Khan Weißbart, der Schusterkönig"
2006: Eismax in "Peterchens Mondfahrt"
2007: Burgherr Heinrich in " Das lebende Zauberbuch"
2008: Jäger / Räuber in "Die Bremer Stadtmusikanten"
2009: Zauberer Urat in "Das Drachenei"
2010: Fischhändler in "Die kleine Hexe"
2011: Vater in "Das Labyrinth"
2012: Zauberer Huligut in "Die Träne der Elfe"
2013: König Pimpi in "Der Drache von Pumpelonien"
2014: Räuber Sino in "Die Schneekönigin"
2015: Sumpfkönig in "Die kaltherzigen Prinzessinnen"
2016: Nico der alte Mann in "Die Flöte"
  
Iris Kulhanek
Beitritt: 1990
 
 Rollen:
1990: Kleiner Teufel in "Der vergessene Teufel"
1992: Kleiner Diener in "Die drei goldenen Haare des Sonnenkönigs"
1993: Vacuña in "Die Flöte"
1994: ein Mädchen in "Der haarige Borstling"
1995: Kleine Elfe in "Die Träne der Elfe"
1997: Gnom Peryk in "Königin Goldjähr"
1998: Magd Jen in "Senjang und die blaue Rose"
1999: Monster in "Prinzessin Sonnenschein"
2000: Geselle in "Der vergessene Teufel"
2001: Prinzessin Damina in "Das Lächeln"
2002: das Unglück in "Der armselige Wasil"
2003: 2. Fischer in "Shim Tzong"
2006: Milchstraßenfrau in "Peterchens Mondfahrt"
2008: Räuber Warzenpeter in "Die Bremer Stadtmusikanten"
2010: Nebelhexe in "Die kleine Hexe"
2011: Franz in "Das Labyrinth"
2012: Zauberlehrling Urat in "Die Träne der Elfe"
2013: Bibberbär/Waldbär in "Der Drache von Pumpelonien"
2014: Räuber Pale in "Die Schneekönigin"
2015: Bär in "Die kaltherzigen Prinzessinnen"
2016: Pablo in "Die Flöte"

Im Kindertheater:
1992: Wolkenkönig in "Der Sonnen- und der Wolkenkönig"
1993: ein Mädchen in "Die Reise"
1996: Grollengel in "Wer klaut schon im Himmel?"
1997: Eiszapfendiener in "Das Schneemannskind"

  
Katharina Kunz
Beitritt: 1994
 
 Rollen:
1994: Mädchen Tanja in "Der haarige Borstling"
1995: Page in "Die Träne der Elfe"
1996: Teufel Quintus in "Die Bauernprinzessin"
1997: Prinzessin Laufey in "Königin Goldjähr"
1998: Hsu in "Senjang und die blaue Rose"
1999: Hofnarr Gudot in "Prinzessin Sonnenschein"
2000: Teufel in "Der vergessene Teufel"
2004: Quintus in "Bauernprinzessin und Fürst Kuno"
2005: Schönredner in "Khan Weißbart, der Schusterkönig"
2006: Herr Sumsemann in "Peterchens Mondfahrt"
2007: Mädchen Kristina in "Das lebende Zauberbuch"
2008: Räuber Schweinebacke in "Die Bremer Stadtmusikanten"
2009: Prinzessin in "Das Drachenei"
2010: Kleine Hexe in "Die kleine Hexe"
2011: Kleine Königin in "Das Labyrinth"
2012: Elfe Isis in "Die Träne der Elfe"
2014: Gartenhexe in "Die Schneekönigin"
2015: Prinzessin Jasmin in "Die kaltherzigen Prinzessinnen"
2016: Beraterin in "Die Flöte"

Im Kindertheater:
1993: Bäuerin in "Der geheime Spruch"

  
Sebastian Reisacher
Beitritt: 1995
 
 Rollen:
1995: Hirte Martin in "Die Träne der Elfe"
1996: Waldgeist in "Die Bauernprinzessin"
1997: Prinz Sigurd in "Königin Goldjähr"
1998: der junge Senjang in "Senjang und die blaue Rose"
1999: Kodo in "Prinzessin Sonnenschein"
2000: Geselle in "Der vergessene Teufel"
2001: Prinz Hermann von Augsburg in "Das Lächeln"
2002: Wasil in "Der armselige Wasil"
2003: 1.Fischer in "Shim Tzong"
2004: Waldgeist in "Bauernprinzessin und Fürst Kuno"
2005: Schuhmacher Azbeas in "Khan Weißbart, der Schusterkönig"
2006: Regenfritz in "Peterchens Mondfahrt"
2007: Wolfram von der Grillwiese in "Das lebende Zauberbuch"
2008: Hahn in "Die Bremer Stadtmusikanten"
2009: Jaurin in "Das Drachenei"
2011: Ottokar in "Das Labyrinth"
2012: Wassermann Blubb in "Die Träne der Elfe"
2013: Drache Fidibus in "Der Drache von Pumpelonien"
2015: Sirus in "Die kaltherzigen Prinzessinnen"
  
Stefan Aulinger
Beitritt: 1996
 
 Rollen:
1996: Fürstensohn Kuno in "Die Bauernprinzessin"
1997: Prinz von Griechenland in "Königin Goldjähr"
1998: Chen Wu / Lee Fu in "Senjang und die blaue Rose"
2001: Prinz Ichgiban in "Das Lächeln"
2002: Lakai in "Der armselige Wasil"
2003: Mönch in "Shim Tzong"
2004: Fürst Kuno in "Bauernprinzessin und Fürst Kuno"
2005: Kunde / General der Metallsoldaten in "Khan Weißbart, der Schusterkönig"
2006: Donnermann in "Peterchens Mondfahrt"
2008: Esel in "Die Bremer Stadtmusikanten"
2010: Förster in "Die kleine Hexe"
  
Michael Wagner
Beitritt: 1997
 
 Rollen:
2000: Kleiner Teufel in "Der vergessene Teufel"
2001: Kiste Hieronimus in "Das Lächeln"
2003: Diener in "Shim Tzong"
2004: Kalksteinchen in "Bauernprinzessin und Fürst Kuno"
2005: Gardist / Spion / Diener in "Khan Weißbart, der Schusterkönig"
2006: Peterchen in "Peterchens Mondfahrt"
2008: Räuber in "Die Bremer Stadtmusikanten"
2009: Steineklopfer in "Das Drachenei"
2011: Zwist in "Das Labyrinth"
2012: Hirte Martin in "Die Träne der Elfe"
2014: Räuber Haro in "Die Schneekönigin"
2015: Prinz Hinset in "Die kaltherzigen Prinzessinnen"

Im Kindertheater:
1997: als Kind in "Das Schneemannskind"
1998: 1. Soldat in "Heinrich und die Rätsel"
2000: in "Das Regenbogenmärchen"
2000: Rumpelstilzchen in " Das Rumpelstilzchen"
2003: Berggeist in " Der Schneider und der Jäger"

  
Peter Falke
Beitritt: 2005
 
 Rollen:
2005: Kohdadat in "Kahn Weißbart, der Schusterkönig"
2006: Sturmriese in "Peterchens Mondfahrt"
2007: Ritter Gutmut in "Das lebende Zauberbuch"
2008: Hund in "Die Bremer Stadtmusikanten"
2009: Baris in "Das Drachenei"
2010: Rabe Abraxas in "Die kleine Hexe"
2011: Hahn in "Das Labyrinth"
2012: Prinz von Gavalon in "Die Träne der Elfe"
2013: Eismann in "Der Drache von Pumpelonien"
2014: Teufel Tiribal in "Die Schneekönigin"
2015: Ratgeber Bartholomäus in "Die kaltherzigen Prinzessinnen"
2016: Berater in "Die Flöte"
  
Werner Kaderabek
Beitritt: 2005
 
 Rollen:
2006: Wassermann in "Peterchens Mondfahrt"
2007: Diener Diro in "Das lebende Zauberbuch"
2009: Steinkönig in "Das Drachenei"
2011: Minister in "Das Labyrinth"
2012: Bär in "Die Träne der Elfe"
2014: Räuber Wenne in "Die Schneekönigin"
2015: Diener in "Die kaltherzigen Prinzessinnen"
2016: Coqueña in "Die Flöte"
  
Sarah Broermann
Beitritt: 2008
 
 Rollen:
2008: Maus / Räuber in "Die Bremer Stadtmusikanten"
2009: Dienerin in "Das Drachenei"
2010: Blumenmädchen / Vroni / Schneemann in "Die kleine Hexe"
2011: Elisabeth in "Das Labyrinth"
2012: Elfe Klaris in "Die Träne der Elfe"
2013: Mariechen in "Der Drache von Pumpelonien"
2014: Räuberstochter Riga in "Die Schneekönigin"
2015: Prinzessin Orchidee in "Die kaltherzigen Prinzessinnen"
2016: Ostwind in "Die Flöte"
  
Angelika Kuhn
Beitritt: 2010
 
 Rollen:
2010: Windhexe / Frau Stein in "Die kleine Hexe"
2011: Mutter/Hexe in "Das Labyrinth"
2012: Elfe Iris in "Die Träne der Elfe"
2013: Zofe Mathilde in "Der Drache von Pumpelonien"
2014: Großmutter in "Die Schneekönigin"
  
Ingrid Zacher
Beitritt: 2010
 
 Rollen:
2010: Rumpumpel in "Die kleine Hexe"
2012: Elfe Helis in "Die Träne der Elfe"
2013: Königin Elodie in "Der Drache von Pumpelonien"
2014: Schneekönigin in "Die Schneekönigin"
  
Gerhard Kuhn
Beitritt: 2010
 
 Rollen:
2010: Händler in "Die kleine Hexe"
  
Linus Ritschel
Beitritt: 2010
 
 Rollen:
2010: Junge in "Die Kleine Hexe"
2012: Männlein in "Die Träne der Elfe"
2014: Kai in "Die Schneekönigin"
  
Ramona Wolf
Beitritt: 2011
 
 Rollen:
2011: Lena in "Das Labyrinth"
2012: Elfe Melis in "Die Träne der Elfe"
2013: Rabenfrau Noro in "Der Drache von Pumpelonien"
2014: Gerda in "Die Schneekönigin"
2015: Prinzessin Tulpine in "Die kaltherzigen Prinzessinnen"
2016: Moya in "Die Flöte"
  
Maria Reinertshofer
Beitritt: 2011
 
 Rollen:
2011: Zwist in "Das Labyrinth"
2014: Frau Kleff in "Die Schneekönigin"
  
Brigitte Daum
Beitritt: 2012
 
 Rollen:
2012: Prinzessin Morgenrot in "Die Träne der Elfe"
2013: Kater Bumibol in "Der Drache von Pumpelonien"

  
Joana Zacher
Beitritt: 2012
 
 Rollen:
2012: Page in "Die Träne der Elfe"
2014: Blumen/Tauben in "Die Schneekönigin"
2015: Thin Sa in "Die kaltherzigen Prinzessinnen"

  
Anna Schenk
Beitritt: 2013
 
 Rollen:
2013: Prinzessin Pimpinella in "Der Drache von Pumpelonien"
2014: Räuberstochter Riga in "Die Schneekönigin"
2016: Südwind in "Die Flöte"

  
Patrick Eger
Beitritt: 2013
 
 Rollen:
2013: Prinz Pumpel in "Der Drache von Pumpelonien"
2014: Räuber Lare in "Die Schneekönigin"
2015: Hu Lai in "Die kaltherzigen Prinzessinnen"
2016: Poman Zapana in "Die Flöte"

  
Lina Simm
Beitritt: 2014
 
 Rollen:
2014: Blumen/Tauben in "Die Schneekönigin"

  
Sarah Firmbach
Beitritt: 2015
 
 Rollen:
2015: Prinzessin Rose in "Die kaltherzigen Prinzessinnen"
2016: Westwind in "Die Flöte"

  
Karin Firmbach
Beitritt: 2015
 
 Rollen:
2016: Nordwind in "Die Flöte"

  
Anna Kafka
Beitritt: 2015
 
 Rollen:
2016: Westwind/Vicuña in "Die Flöte"

  
Lea Braun
Beitritt: 2015
 
 Rollen:
2016: Vicuña/Diener in "Die Flöte"

  
Zora Firmbach
Beitritt: 2015
 
 Rollen:
2016: Vicuña/Diener in "Die Flöte"

  
Außerdem:

Helmut Kulhanek
Leiter, Bühnenbild & Technik

Sigrid Kulhanek
Kasse

Melanie Falke
Maske

Katharina Kunz
Maske

Helga Vogler
Theke

Uschi Wagner
Theke

Rudi Wagner
Film & Interner Service

Gerhard Kuhn
Bühnenbild & Technik

Michael Firmbach
Bühnenbild & Technik